2019年受賞者

Premium

カテゴリー1 - クラシックI

伝統的なドイツスタイルのテディベア、服を着ていないベア。 リボン/蝶ネクタイ、襟、ブローチ、スカーフ、帯などのアクセサリー1点のみ使用可能。


Julika
Miho Hamaguchi



ノミネート


Arseny
Zarina Madi



Brownie
Nelli Sazonova



Elizabeth
Julia Svyatokha



カテゴリー2 - クラシックII

もう1体のベア、ドール、ドールの乳母車、他の動物、自転車、車、椅子など1点だけ加えて良い。


Alfonzo - Gift, Friend, Keepsake, Inspiration and Legend...a celebration of 111 year old bear, a remarkable story.
Nicole Frances Woodward



ノミネート


Gentle
Sylvia Middelkoop



gold small fish
Yanina Kartashova



Richard and lion heart
Ryta Telbizova



Yamato Nadeshiko
Naoko Kobayashi



カテゴリー3 - ミニ I

10cm以内のミニチュアテディベア、服を着ていないベア。リボン/蝶ネクタイ、襟、ブローチ、スカーフ、帯などのアクセサリー1点のみ使用可能。


Nicolas
Liudmyla Liakhovych



ノミネート


A big smile with a little teddy bear
Tomomi Harada



Mouse
Natalia Ryazanova



Stepan
Valeria Kucherevskaya



カテゴリー4 - ミニII

10cm以内のミニチュアテディベア、服を着ていないベア又は自作の服を着ているベア。もう1体のベア、ドール、ドールの乳母車、他の動物、自転車、車、椅子など1点だけ加えて良い。


Fisherman Soul
Yuliia Aladina



My dear Frend
Tatiana Zimnitskaia



ノミネート


Lenny
Petra Hankofer



カテゴリー5 - ネイチャー

ナチュラルベア単体、縫製されたもの、服を着ていないベア。


blizzard
Elena Makeienkova



ノミネート


Bernkhard
Tatyana Sysoeva



Giant panda Lun Lun
Veronika Heck



カテゴリー6 - テディクリエイティブ I

クリエイティブな演出のテディベア単体、服を着ていないベア。主に布を使用したもので、付属品に規定は無い。


Grandmother Bear
Viktoria Golubeva



ノミネート


Loft bear
Natalia Pavlova



My Queen
Irina Lukanova



Yeti Bear Asmus
Anna Lunina



カテゴリー7 - テディクリエイティブ II

クリエイティブな演出のテディベア単体、自作の服を着ているベア。主に布を使用したもので、付属品に規定は無い。


Captain Bear
Nadezhda Barabanova



ノミネート


Panfil with dog
Nataliia Nikitina



Sunny Clown
Tetiana Sadovska



The Clockmaker
Vanessa Barham



Victoria
Olena Moshkina



カテゴリー8 - フレンド

ベア以外のアニマル単体、服を着ていないもの又は自作の服を着ているもの。アクセサリーは1点のみ使用して良い。


Anteater Tamandois in the Siberian forests.
Olga Vedyagina



ノミネート


Melissa
Nadezda Uibopuu



Sloth Melman
Julia Svyatokha



The White Rabbit...Im late, Im late
Nicole Frances Woodward



William, the court hunter
Ira Hahnfeld



カテゴリー9 - インスピレーション

ベアから連想されるフィギュアまたは彫刻、伝統的なベアとは明らかに異なり、テディベアを創造的に演出したもの。素材や製造技術に規定は無い。


Felicita
Natalie Lachnitt



ノミネート


Aleshka
Marina Komadey



Bear Frans
Evgeniia Karpova



Greystoke
kelsey cunningham



カテゴリー10 - 絵画的描写

毎年変わるテーマに沿ったテディベアまたは動物のぬいぐるみのジオラマ(床板は最小10x10cm、最大80x80cm)2019年のテーマは「ハッピーバースデー テディベアトータル」


Happy Birthday TEDDYBÄR TOTAL
Nina Grishina



ノミネート


Happy Birthday
Alla Derepasova



Jump Out
Ingrid van Iperen



TT celebrates
Petra Hankofer



Master

カテゴリー1 - クラシックI

伝統的なドイツスタイルのテディベア、服を着ていないベア。 リボン/蝶ネクタイ、襟、ブローチ、スカーフ、帯などのアクセサリー1点のみ使用可能。


Marinero
Masae Hamagami



ノミネート


Freya
Aire Kapstas



Lulu
masako kitao



Michelle
Liliia Mamadieva



カテゴリー2 - クラシックII

もう1体のベア、ドール、ドールの乳母車、他の動物、自転車、車、椅子など1点だけ加えて良い。


De meester Jan
Anna Bratkova



ノミネート


Adriano
Liliia Mamadieva



Quintus Flavius Fortis
Annerose Schneider



カテゴリー3 - ミニ I

10cm以内のミニチュアテディベア、服を着ていないベア。リボン/蝶ネクタイ、襟、ブローチ、スカーフ、帯などのアクセサリー1点のみ使用可能。


Kuling
Mika Fujita



ノミネート


Fofa
Maria Guyda



Titan
Natascha Sabo



カテゴリー4 - ミニII

10cm以内のミニチュアテディベア、服を着ていないベア又は自作の服を着ているベア。もう1体のベア、ドール、ドールの乳母車、他の動物、自転車、車、椅子など1点だけ加えて良い。


Louis
Oksana Matviienko



ノミネート


Mr. Yorke
Elena Ivashchenko



Thom
Anneli Visnjakova



カテゴリー6 - テディクリエイティブ I

クリエイティブな演出のテディベア単体、服を着ていないベア。主に布を使用したもので、付属品に規定は無い。


Rosa Borealis Northern Rose
Olga Vishnevetskaya



ノミネート


«My soul song»
Olga Ivanelo



Kimey
Silke Hirschfelder



カテゴリー7 - テディクリエイティブ II

クリエイティブな演出のテディベア単体、自作の服を着ているベア。主に布を使用したもので、付属品に規定は無い。


Hurricane
Olga Vishnevetskaya



ノミネート


Bear Mr. Robinson
Irina Arkhipova



Princess Mary
Yukiko Fujimoto



Timo und Teddy
Renée Hutmacher



カテゴリー8 - フレンド

ベア以外のアニマル単体、服を着ていないもの又は自作の服を着ているもの。アクセサリーは1点のみ使用して良い。


Fox Harbin
Irina Arkhipova



ノミネート


Breakfast
Julia Nazarenko



Charles
Irina Jefimova



little rabbit primel
Annekatrin Mehlan



カテゴリー9 - インスピレーション

ベアから連想されるフィギュアまたは彫刻、伝統的なベアとは明らかに異なり、テディベアを創造的に演出したもの。素材や製造技術に規定は無い。


Beartaur Björn
Nataliya Steinmeier



ノミネート


Ice Dragon
Natascha Sabo



Shang Li Panda
Alla Kotlyar



カテゴリー10 - 絵画的描写

毎年変わるテーマに沿ったテディベアまたは動物のぬいぐるみのジオラマ(床板は最小10x10cm、最大80x80cm)2019年のテーマは「ハッピーバースデー テディベアトータル」


Hip Hip Hooray
Melanie Meulenberg-Ansems



ノミネート


Happy Birthday TEDDYBÄR TOTAL
Alla Generalova



The world celebrates Teddybär Total
Dagmar Seibel



Audience Award


Cappuccino
Natalia Ryazanova



Special Jury Award


It's party time
masako kitao




Lifetime Achievement Award


Jutta & Reginald Blümmel