Die Gewinner 2012

Premium

Kategorie 1

Einzelbären, unbekleidet, bis 40 Zentimeter


Anne
Gitte Thorsen



Die Nominierten


John
Svetlana Gumennikova



Nanuk
Heike Hilkenbach



Kategorie 2

Einzelbären, bekleidet, bis 40 Zentimeter


Mama Bear
Elena Donat



Die Nominierten


Russian hunting
Elena Opolinskaya



Shichi-Go-San
Terumi Yoshikawa



Snegurotshka
Alla Derepasova



Vetter Emil
Helene Andresen



Kategorie 3

Bären mit Zubehör, bis 40 Zentimeter


Stefan Gardener
Natalia Sakva



Die Nominierten


A Grandfather to Play Cello
Harumi Kajihara



Butterflies Marsik an his little friend Minik
Tanya Samotoshina



Kategorie 4

Inspiration


World Music
Solvita Baudele



Die Nominierten


Cody
Melanie Meulenberg-Ansems



Hase-Bär
Polina Pekach



Kategorie 5

Miniaturbären, unbekleidet, bis 12 Zentimeter


Uwe
Ekatarina Bespalova



Die Nominierten


Boris
Svetlana Gumennikova



Chance
Yuka Kaga



Kategorie 6

Miniaturbären, bekleidet, bis 12 Zentimeter


Die Lyra des Engels
Harumi Kajihara



Die Nominierten


Diamond Lily
Annie Beerten



Zauberer "Merlin"
Angelika Meinerzhagen



Kategorie 7

Naturbären, unbekleidet, bis 40 Zentimeter


Walking Polar Bear
Lee Jung Hwa



Die Nominierten


Flöhchen
Bianca Müller



Hello Polar
Jeong Minkyeong



Kategorie 8

Friends: Einzel-Stofftiere aller Art


Mops Hund "Bits"
Melanie Meulenberg-Ansems



Die Nominierten


Elias
Ekatarina Bespalova



Henry, einer Berner Sennen Hund
Heike Hilkenbach



Jonas
Ekatarina Bespalova



Kategorie 9

Tableau


Dinner for one
Anja Dettmann



Die Nominierten


Safety Last
Hildegard Leber



Master

Kategorie 1

Einzelbären, unbekleidet, bis 40 Zentimeter


Spirit
Heike Buchner



Die Nominierten


Bert
Silvia Gilles



Little Boy
Sumiko Shimizu



Kategorie 2

Einzelbären, bekleidet, bis 40 Zentimeter


Charly der Weltenbummler
Roswitha Weyand



Die Nominierten


Kategorie 3

Bären mit Zubehör, bis 40 Zentimeter


McGilly
Silvia Gilles



Die Nominierten


Kamuro-san
ARISA Taeko Watanabe



Zwerg mit Hund Paulchen
Dagmar Seibel



Kategorie 4

Inspiration


Kuckuckskinder
Helga Freudenmann



Die Nominierten


Acrobat Bear
Berta Hesen-Minten



Kategorie 5

Miniaturbären, unbekleidet, bis 12 Zentimeter


Bradley
Ingrid Finck



Die Nominierten


Bare Bear
Berta Hesen-Minten



Kategorie 6

Miniaturbären, bekleidet, bis 12 Zentimeter


Gertrude mit Struppi
Ingrid Finck



Die Nominierten


Chestnut
Jutta Michels



Miss Lily Bouton
Anne Paelman



Kategorie 7

Naturbären, unbekleidet, bis 40 Zentimeter


Sun bear Jelita
Maria Collin



Die Nominierten


Fu Hu
Petra Schöpe



Miki
Silke Borrmann



Panda Jiao
Silke Borrmann



Kategorie 8

Friends: Einzel-Stofftiere aller Art


Frodo
Jutta Michels



Die Nominierten


Bernersennen Welpe "Bernie"
Petra Schöpe



Lilly
Heike Buchner



Kategorie 9

Tableau


Walt Disney-Stars
Dagmar Seibel



Die Nominierten


Marilyn Monroe
Jürgen Mente



Audience Award


Hase-Bär
Polina Pekach




Goldener Ehren-GEORGE


Teddy Hermann




Goldener Ehren-GEORGE


Kösener Spielzeug Manufaktur