Die Gewinner 2013

Premium

Kategorie 1

Einzelbären, unbekleidet


Ponchik / Dounats
Olga Orel



Die Nominierten


Misha
Tanya Samotoshina



Noel
Masaya Sato



Kategorie 2

Einzelbären, bekleidet


Harry-Pilot
Tanya Samotoshina



Die Nominierten


Cecile
Dawn Jellis-Jones



Mellymoo
Annie Beerten



Kategorie 3

Bären mit Zubehör, bis 40 Zentimeter


Michel
Inga Permyakova



Die Nominierten


Mary and Jon
Ursula Neunfinger



Morozko
Alla Derepasova



Vater und Sohn
Anna Tsymbal



Kategorie 4

Inspiration


Hayato
Andrea Maria Mazzitelli-Köhler



Die Nominierten


Beesy-buddy
Rita Y.Y. Ng



Vida
Anna Tide



Kategorie 5

Miniaturbären, unbekleidet, bis 12 Zentimeter


Yasuko
Heidi Deisting



Die Nominierten


Biscuit
Svetlana Sitaleva



Laycie
Liesbeth de Bruijn



Kategorie 6

Miniaturbären, bekleidet, bis 12 Zentimeter


Walking in sunshine
Annie Beerten



Die Nominierten


Cuisinier Horst
Angelika Meinerzhagen



I can fly
Karen Wei



Temari
Masako Kitao



Kategorie 7

Naturbären, unbekleidet, bis 40 Zentimeter


Peter
Jean Ashburner



Die Nominierten


Braunbär
Marina Osetrova



Shadow
Elke Wolf



Kategorie 8

Friends: Einzel-Stofftiere aller Art


Puss
Masako Yoshijima



Die Nominierten


Angel
Svetlana Sitaleva



Tolstjachok
Olga Orel



Kategorie 9

Tableau zum Thema „Märchen“


Hänsel und Gretel
Marlies Thiele



Die Nominierten


Schneewittchen und die 7 Zwerge
Isolde von Malchus



Winnie-the-Pooh and Piglet
Tanya Samotoshina



Master

Kategorie 1

Einzelbären, unbekleidet


Jacob
Ulla Hardstang



Die Nominierten


Beatrice
Helga Freudenmann



Hi!
Sumiko Shimizu



Kategorie 3

Bären mit Zubehör, bis 40 Zentimeter


Oktoberfestsepp
Gudrun Didszilatis



Die Nominierten


Furisode-Shinzou
ARISA Taeko Watanabe



Richard
Anna Dazumal



Kategorie 4

Inspiration


Becky
Melanie Meulenberg-Ansems



Die Nominierten


Lemuel
Vera Vlasova



NatureMakeHappy
Berta Hesen-Minten



Kategorie 5

Miniaturbären, unbekleidet, bis 12 Zentimeter


Merlin
Britta Uhlendorff



Vikki
Ekatarina Bespalova



Die Nominierten


Lucky forever
Ursula Schwarz



Kategorie 6

Miniaturbären, bekleidet, bis 12 Zentimeter


Zorro
Jutta Michels



Die Nominierten


Baby-Bug
Ekatarina Bespalova



The top of the world
Berta Hesen-Minten



Kategorie 7

Naturbären, unbekleidet, bis 40 Zentimeter


Browny
Heike Buchner



Die Nominierten


Ajaatu
Silke Borrmann



Xiao Xiao
Sueyi Tam



Kategorie 8

Friends: Einzel-Stofftiere aller Art


Okanda
Heike Buchner



Die Nominierten


Chandrabali
Jutta Michels



Wikinger
Kösener Spielzeug Manufaktur GmbH



Kategorie 9

Tableau zum Thema „Märchen“


Goldilocks and the Tree Bears
Gitte Thorsen



Die Nominierten


Das tapfere Schneiderlein
Britta Uhlendorff



Little Red Riding-Hood
Harumi Kajihara



Audience Award


Hänsel und Gretel
Marlies Thiele