Die Gewinner 2015

Premium

Kategorie 1

Einzelbären, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


SuLin
Heike Hilkenbach



Die Nominierten


Arthur
Gabriela Blättler



Lea
Ekaterina Bushmakina



Kategorie 2

Bären, bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie weitere Bären, Puppen, Puppenwagen, andere Tiere, Fahrräder, Autos, Stühle etc.


Fisherman Albert
Christel Van Hove



Die Nominierten


Andreas
Alla Zubkova



Finn
Anneliese Wonneberger



Paddington
Rasa Kaper



Toby
Liudmila Govorova



Kategorie 3

Miniaturbären bis 10 Zentimeter, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Savelij
Tatiana Golovanevskaia



Thomas
Natascha Sabo



Die Nominierten


Blau
masako kitao



Kategorie 4

Miniaturbären bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie weitere Bären, Puppen, Puppenwagen, andere Tiere, Fahrräder, Autos, Stühle etc.


Bearalina
Christel Van Hove



Die Nominierten


Beloved daughter
Mikiko Nakarai



Smarti
Svetlana Stakheeva



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Aponi
Elke Wolf



Die Nominierten


Maverik
Elke Wolf



Paddy
Heike Hilkenbach



Kategorie 6

Filz-Bären, einzeln, bekleidet oder unbekleidet


Ivetta
Nika Radyuk



Die Nominierten


Miyuki
Anna Ivanova



Vishenka
Ekaterina Belyanina



Kategorie 7

Filz-Tiere aller Art, einzeln, bekleidet oder unbekleidet – langhaarige Stoffteile für Mähne, Schwanz und dergleichen sind erlaubt


Marquis
Anna Ivanova



Die Nominierten


Archy
Olga Titova



Pluto
Natalia Kunitsyna



Kategorie 8

Friends: Genähte Einzel-Stofftiere aller Art, bekleidet oder unbekleidet


Michi
Annekatrin Mehlan



Die Nominierten


Bramley
HAYLEY WALKER



Pitchou
masako kitao



Vikki the fox at her first fancy dress party
Anna Tide



Kategorie 9

Inspiration: Bären und andere Skulpturen, die sich deutlich vom klassischen Bären unterscheiden


Hariton
Ekaterina Afanaseva



Die Nominierten


Arlecchino
Soyo Sato



Paxaro
Priska Hoffmann



Piccolo
Anneli Visnjakova



Kategorie 10

Tableau: Zu jeder TEDDYBÄR TOTAL wird ein Sonderthema bekannt gegeben, das in Form eines bärigen Dioramas interpretiert werden soll. Das Thema für den GOLDEN GEORGE 2015 lautet: Frühlingserwachen


Bärenfrühling
Elke Wolf



Die Nominierten


The Raccoon
Alisa Shangina



Viesna
Marina Glazkova



Master

Kategorie 1

Einzelbären, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Caspar
Heike Buchner



Die Nominierten


Anouk
Silke Hirschfelder



Taki
Silvia Gilles



Kategorie 2

Bären, bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie weitere Bären, Puppen, Puppenwagen, andere Tiere, Fahrräder, Autos, Stühle etc.


Barnaby
Silvia Gilles



Die Nominierten


Progulka
Olga Orel



Romeos first Date
Heike Buchner



Kategorie 3

Miniaturbären bis 10 Zentimeter, unbekleidet – als Accessoires erlaubt sind Schleife, Halskrause, Brosche, Halstuch oder Schärpe


Tom
Masako Yoshijima



Die Nominierten


Pepper
Nataliya Steinmeier



Xiao Yuan
Sueyi Tam



Kategorie 4

Miniaturbären bis 10 Zentimeter bekleidet oder unbekleidet, mit Zubehör wie weitere Bären, Puppen, Puppenwagen, andere Tiere, Fahrräder, Autos, Stühle etc.


Safari
Jutta Michels



Die Nominierten


A small person of the forest
Harumi Kajihara



Little Merlin
Annie Beerten



Kategorie 5

Naturbären, einzeln, unbekleidet


Snow
Masaya Sato



Die Nominierten


Bobby
Heike Buchner



Piqa
Jean Ashburner



Kategorie 7

Filz-Tiere aller Art, einzeln, bekleidet oder unbekleidet – langhaarige Stoffteile für Mähne, Schwanz und dergleichen sind erlaubt


Zebresel
Jutta Michels



Die Nominierten


Giraffe
Anja Dettmann



The Connoisseur
Evelyn Rossberg



Kategorie 8

Friends: Genähte Einzel-Stofftiere aller Art, bekleidet oder unbekleidet


Jasmine
Masaya Sato



Die Nominierten


Francesco
Anna Dazumal



Ruri
Masako Yoshijima



Kategorie 9

Inspiration: Bären und andere Skulpturen, die sich deutlich vom klassischen Bären unterscheiden


Mischka Dzholi
Olga Orel



Die Nominierten


Kabuki Sukeroku
ARISA Taeko Watanabe



Panda Girl
Helga Freudenmann



What about Bears
Evelyn Rossberg



Kategorie 10

Tableau: Zu jeder TEDDYBÄR TOTAL wird ein Sonderthema bekannt gegeben, das in Form eines bärigen Dioramas interpretiert werden soll. Das Thema für den GOLDEN GEORGE 2015 lautet: Frühlingserwachen


Suddenly it's spring
Melanie Meulenberg-Ansems



Die Nominierten


Frühlingserwachen
Helga Freudenmann



Frühlingserwachen im Märchenland
Jürgen Mente



Audience Award


Campen am Strand
Jeannette Kasel



Special Jury Award


Junggesellenabschied
Roswitha Weyand




Lifetime Achievement Award


Ian Pout